Последовательность ремонта в квартире: основные этапы

Ремонт в квартире может стать настоящим испытанием, но если составить план и точно ему следовать, можно сохранить нервы, минимизировать расход материала и времени. Подробно о том, как сделать «правильный» ремонт, – читайте ниже.

С чего начать?

Последовательность действий при ремонте очень важна. Если планируется кардинальное изменение облика жилища или же предстоит довести до ума квартиру в новом доме, вам придется узнать все об этапах ремонта квартиры с нуля, а это:
  1. Создание дизайн-проекта
  2. Подсчет бюджета
  3. Закупка материалов
Но это только начало – верхушка айсберга. Уже на этапе подготовки нужно вывезти мебель из всех комнат, иначе:
  • она неминуемо заляпается всем, что будет использовано для ремонта – краской, штукатуркой, шпатлевкой, побелкой, клеем и бог весть чем еще;
  • шкафы, диваны, столы, которые придется перетаскивать с места на место по свежеокрашенному полу или только что уложенному паркету, оставят на нем грубые отметины;
  • она будет сильно мешать и тормозить процесс.
Этап демонтажных работ проводится для вторичного жилья
Следующий этап выполнения ремонта – демонтажные работы. Он актуален только для вторичного жилья. При капитальном ремонте демонтируют всю старую отделку со стен, потолка, пола, а также элементы коммуникационных систем, включая проводку. На этом же этапе сносят лишние перегородки, стены.
Перепланировка квартиры почти всегда требует получения разрешительной документации. Некоторые стены запрещено реконструировать или сносить. При составлении плана это обязательно учитывают.

В какой последовательности делать ремонт в квартире?

Ремонт только на первый взгляд кажется пустяковым занятием. На самом деле выполнять его должен специалист. От этого, а также от того, насколько продуман порядок последовательности ремонта, зависит итоговый результат. А еще планирование влияет на то, как долго у вас будут работать мастера и как скоро вы вселитесь в обновленное жилье.

Как правильно делать ремонт квартиры пошагово – кратко об основных этапах.
1. Черновая отделка
К ней приступают, когда поверхности зачищены «под ноль», а старые коммуникации демонтированы. Этап включает в себя:
  • прокладку новой проводки;
  • монтаж канализации, прочих сантехнических элементов;
  • подготовку всех поверхностей.
Если требуется, на этом же этапе возводят межкомнатные перегородки, стены, приводят в порядок двери с окнами.

На этом этапе выравнивают стены, потолок, пол (делают стяжку, если надо), штукатурят. Важен порядок выполнения работ. Начинают с потолка, затем делают стены. В самом конце занимаются полом.

Оштукатурить стены можно ручным или машинным способом. Второй вариант предпочтителен в просторных помещениях, первый же подойдет для оштукатуривания малых площадей, например, санузлов, где с агрегатом для машинной штукатурки не развернуться.
2. Чистовая отделка
Основные работы включают:
  • покраску поверхностей;
  • укладку плитки, поклейку обоев и прочих типов настенных покрытий;
  • монтаж напольного покрытия;
  • установку дверей;
  • монтаж выключателей, розеток и внешних элементов сантехнических коммуникаций.
Конечный список чистовых работ зависит от дизайн-проекта. Иногда заказчики хотят, чтобы потолок со стенами были просто оштукатурены. В этом случае выполняют финишное оштукатуривание или глянцевание.
Нарушив последовательность ремонта в квартире, можно испачкать или испортить уже готовую отделку. Если привести в порядок пол, а потом приняться за работу с потолком и стенами, напольное покрытие будет испачкано штукатуркой, клеем, краской или другими растворами.
Полезно знать. Независимо от типа планировки начинают от дальнего помещения квартиры, продвигаясь ко входу.
Последовательность ремонта в квартире с балконом
Вот как примерно выглядит ремонт стандартной трехкомнатной квартиры:
  1. балкон;
  2. зал;
  3. спальня;
  4. кухня;
  5. санузел;
  6. коридор (прихожая).
Если у кухни есть выход на балкон, то ее ремонтируют следом за балконом. Какой этап за каким выполнять, зависит от того, где находится квартира – в новостройке или старом доме. А теперь об этом подробнее.

Этапы ремонта квартиры в новостройке

Квартира в новостройке и квартира на вторичном рынке – не одно и то же. И первое, что стоит иметь в виду, – состояние помещения и коммуникаций. Новостройка – это новое помещение. Коммуникаций могут быть, а могут не быть – все зависит от этапа, на котором приобреталось жилье:
Без отделки. Отсутствуют коммуникации. Также может не быть межкомнатных стен.

Состояние предчистовой отделки, или серый ключ. Это значит, что в квартире есть все стены, перегородки, залита стяжка пола, проложена электропроводка, выполнена разводка труб, проведена черновая отделка.
Первый вариант требует составления подробного проекта, в который включается планировка. Специалист должен знать российское и местное городское законодательство, которое, к примеру, запрещает:
  • устанавливать отопительные радиаторы на закрытых балконах;
  • демонтировать вентиляционные краны;
  • переносить сантехнику и стояки.
Ремонтировать новостройку однозначно должен профессионал. Так вы и закон не нарушите, и деньги сэкономите.
Новые дома имеют усадку – от 1 года до 3 лет
Если же приобретена квартира с предчистовой отделкой, для косметического ремонта можно использовать недорогие фактурные обои. Вкладываться в более дорогие материалы не имеет смысла – новый дом в течение некоторого времени будет давать усадку, что приведет к появлению различного рода дефектов на поверхности стен, пола, потолка.

Панельные новостройки усаживаются до трех лет, кирпичные здания – 3-6 лет, монолитно-каркасные дома – не менее года.

Последовательность работ при ремонте квартиры в новом и в старом доме отличается

Вот, что нужно всегда учитывать, если у вас новостройка:
  • Лучше выполнить качественную, но бюджетную отделку (помните про просадку конструкции нового дома). К примеру, выбирая натяжной потолок, вы обезопасите себя от возможного урона соседей сверху (в новостройках часто случаются подтопления) и трещин от усадки.
  • Выполнить армирование стен. Это предотвратит порчу отделки.
В усредненном варианте последовательность выполнения ремонта квартиры в новостройке выглядит так:
  1. Составление планировки или проекта перепланировки (если требуется).
  2. Монтаж коммуникаций.
  3. Стяжка пола. Выполняют, если ее нет или же она плохо сделана. При качественной стяжке что-то улучшать не рекомендуется.
  4. Звукоизоляция. В современных новостройках слышимость отличная — слышен любой чих не только через собственные перегородки, но даже через межэтажные перекрытия. Звукоизолировать помещение нужно обязательно.
  5. Отделка стен и пола. К напольным материалам, которые способны выдержать усадку здания без вреда для себя, относят керамическую или керамогранитную плитку, паркет. Стены предварительно выравнивают. Для финиша используют краску, недорогие обои или панели.
  6. Оформление потолка. В новостройках рекомендуется окрашивание или установка натяжных покрытий.
Со вторичным фондом все несколько иначе. Рассказываем, что там и как.

Последовательность ремонта в квартире вторичного жилья

Квартиры вторичного фонда зачастую очень сильно «б/у» и приведение их в порядок нередко обходится дороже, чем новостройки. Все за счет большого объема демонтажных работ – снимать приходится покрытие со стен, потолка и пола. Важно: итоговая цена зависит от ваших пожеланий и от состояния ремонтируемого жилья.

А теперь подробно расскажем о последовательности проведения ремонта в квартирах-вторичках.
Тип ремонта
Косметический или капитальный. Первый включает в себя освежение напольных, настенных, потолочных покрытий, замену приборов, второй предполагает перепланировку, проведение чернового ремонта, установку новых коммуникаций и много чего еще.

Большинство квартир старого фонда – малогабаритные. Чтобы сделать их удобными для проживания, требуется их правильно зонировать. И здесь не обойтись без участия дизайнера. Если же оставить все, как есть, даже после проведения ремонтных работ помещение останется неуютным, тесным и темным.
Нужна ли замена коммуникаций?
Об этом нужно подумать на стадии планирования. В старом фонде водопроводные и канализационные трубы, а также электропроводка, как правило, сильно изношены, и лучше бы их заменить сразу, чтобы потом не произошло ЧП. Тоже можно сказать и о радиаторах. И даже когда они выглядят вполне работоспособными и не текут, их стоит заменить, если это еще не сделали предыдущие жильцы.
Потребуется ли демонтаж?
Затраты на его проведение обязательно включаются в смету. И это не зависит от типа ремонта. Окна и двери могут реставрироваться или монтироваться новые. Старые покрытия стен, пола и потолка будут убираться в любом случае. Сметчик будет ориентироваться на ваши пожелания, бюджет, исходное состояние квартиры.
Согласование изменений
Оно потребуется, если будет выполняться перепланировка одного или нескольких помещений или переустройство коммуникаций. Плюс для проведения таких работ нужно будет отключить электричество, водоснабжение, возможно, канализацию. Эти действия тоже придется согласовывать – с соседями и соответствующими ведомствами. Если этого не сделать, неминуем штраф из-за нарушения законодательства. Ну и без конфликта с соседями не обойтись. Кроме того, от вас могут потребовать восстановления убранных перегородок, а это лишние финансовые траты.
Последовательность ремонта в квартире вторичке зависят от состояния помещений
Точную пошаговую инструкцию ремонтных работ в квартире вторичного фонда составить невозможно. Всегда возможны нюансы, которые зависят от:
  • выбранного типа ремонта;
  • первоначального состояния и состава помещения;
  • перечня работ;
  • используемых материалов.

Почему важно заказывать ремонт у профессионалов?

Попытка сэкономить на работе мастеров обычно заканчивается удвоенной тратой денег:
  • Ремонт, выполненный по найденным в интернете инструкциям, обычно не соответствует ожиданиям из-за недостатка знаний, строительных навыков, неимения нужных инструментов и техники.
  • Из первого пункта вытекает необходимость повторной закупки материалов – частичной, а иногда и полной.
  • Если самостоятельно сделанный ремонт из рук вон плох, придется доплачивать мастерам за демонтажные работы.
Неизбежное следствие неправильно сделанного ремонта – новый ремонт, теперь уже выполненный профессиональной бригадой по установленным алгоритмам. Стоит ли тратить свои нервы, время и деньги, чтобы в итоге разочароваться? Конечно нет. Звоните +7(812) 468-86-88 – проконсультируем, пришлем специалиста, чтобы составить смету, заключим договор и оперативно отремонтируем квартиру на 5+. Гарантируем разумную цену и отсутствие скрытых расходов.
«Меркурий»: с нами ремонт под ключ – приятные хлопоты, а не мучение.
Дарья Сметина, эксперт по ремонту квартир
Дарья Сметина
Эксперт в вопросах стройки и ремонта
31 марта 2024

Рассчитайте стоимость ремонта

Прораб-сметчик
«Меркурия»
Нужна смета по ремонту?
Рассчитаю и отвечу на вопросы
Алексей Смелов
Сделаем дизайн-проект ремонта
Подберем и доставим материалы
Поможем сэкономить на отделке без ущерба качеству
Недорого изготовим кухню и мебель на заказ
Прохождение займет меньше 30 секунд
Куда отправить предварительный расчет?
Скоро мы свяжемся с вами, пришлем предварительный расчет и договоримся о скидке
Где планируете делать ремонт?
Укажите примерную площадь объекта
Какой ремонт будем делать?
В какой бюджет планируете уложиться с учетом материалов?
Когда планируете начать ремонт?